logo TV

Domenica, Ottobre 21, 2018

Buonumore e impegno, novità e classici, mostri sacri e giovani talenti. Ecco i nostri spettacoli in abbonamento. Ma non dimenticate di visitare anche la sezione "fuori abbonamento": spettacoli insoliti e originali che vi sorprenderanno.

ORARIO DEGLI SPETTACOLI:
consultare le singole schede spettacolo oppure contattare il botteghino (06 57 40 170)

L’impresario delle Smirne

di Carlo Goldoni
regia Stefano Messina
con Nicolas Zappa, Matteo Montaperto, Stefano Dilauro, Chiara David, Andrea Carpiceci, Chiara Bonome, Mattia Marcucci, Virginia Della Casa

Produzione Attori&Tecnici

Dal 27 settembre al 7 ottobre 2018

acquista online 180

Leggi tutto: L’impresario delle Smirne

Ben Hur

di Gianni Clementi
regia Nicola Pistoia
con Paolo Triestino, Nicola Pistoia, Elisabetta De Vito

Dal 23 ottobre al 4 novembre 2018

Leggi tutto: Ben Hur

Mobidic

di Karl Weigel
regia Massimo De Rossi
con Massimo De Rossi, Roberta Anna

Dall’ 8 al 18 novembre 2018

Leggi tutto: Mobidic

dioPluto

di Jurij Ferrini

regia Jurij Ferrini
con Jurij Ferrini e gli attori della Compagnia

Dal 20 novembre al 2 dicembre 2018

Leggi tutto: dioPluto

Le Musichall in Tour

ideazione Arturo Brachetti

regia Stefano Genovese
coreografie Cristina Fraternale Garavalli
direzione musicale Giovanni Maria Lori

Dal 10 al 20 gennaio 2019

Leggi tutto: Le Musichall in Tour

Melampo

di Ennio Flaiano

regia Massimo De Rossi
con Carlo Lizzani, Claudia Crisafio, Stefano Messina, Giuliana Di Dio, Beatrice Miozzi , Nicolas Zappa
produzione Attori & Tecnici

Dal 24 gennaio al 10 febbraio 2019

Leggi tutto: Melampo

Singles

di Rodolph Sand e David Talbot

regia Rodolphe Sand
con Marco Cavallaro, Antonio Grosso, Claudia Ferri

Dal 12 al 24 febbraio 2019

Leggi tutto: Singles

La gente di Cerami

racconti di Vincenzo Cerami
adattati da Aisha Cerami

regia Norma Martelli
con Massimo Wertmuller, Anna Ferruzzo

Dal 7 al 17 marzo 2019

Leggi tutto: La gente di Cerami

Nove

di Edoardo Erba

regia Mauro Avogadro
con Massimiliano Franciosa e Claudia Crisafio

Dal 19 al 24 marzo 2019

Leggi tutto: Nove

Trascendi e sali

di Alessandro Bergonzoni

regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
con Alessandro Bergonzoni
produzione allibito

Dal 26 al 31 marzo 2019

Leggi tutto: Trascendi e sali

Perché leggere i classici

di Italo Calvino

regia Davide Sacco
con Francesco Montanari e con Gianmarco Saurino
produzione tradizione teatro

Dal 2 al 7 aprile 2019

Leggi tutto: Perché leggere i classici

Giulietta e Romeo

Balletto di Roma

coreografie Fabrizio Monteverde
musiche Sergej Prokofiev
produzione balletto di Roma

Dal 9 al 14 aprile 2019

Leggi tutto: Giulietta e Romeo

Carl - una ballata

In scena lo spettacolo vincitore della 10ª edizione della rassegna  SALVIAMO I TALENTI - Premio Attilio Corsini
prodotto dalla Compagnia Attori & Tecnici ed inserito nel cartellone 2018/2019 del Teatro Vittoria.

Dal 18 al 28 aprile 2019

scritto e diretto da Giulia Bartolini
con Luca Carbone, Francesco Cotroneo, Giulia Trippetta
musiche originali di Enrico Morsillo 

 

Leggi tutto: Carl - una ballata

Spettattori

di Michael Frayn

regia Pino Strabioli
con Pino Strabioli, Orsetta De Rossi, Luca Ferrini

Dal 2 al 12 maggio 2019

Leggi tutto: Spettattori