logo TV

Sabato, Settembre 21, 2019

21 settembre

2500
E NON LI DIMOSTRA

conducono
Stefano Messina
e Marcello Teodonio

Image not available

dal 24 settembre al 6 ottobre

Attori&Tecnici

L’OPERA
DEL FANTASMA

di Chiara Bonome
e Mattia Marcucci
regia Chiara Bonome

Image not available

dal 9 al 13 ottobre

Paolo Triestino, Nicola Pistoia

GRISÙ, GIUSEPPE
E MARIA

di Gianni Clementi
regia Nicola Pistoia

Image not available

dal 15 ottobre al 3 novembre

Attori&Tecnici

RUMORI
FUORI SCENA

di Michael Frayn
regia Attilio Corsini

Image not available

dal 5 al 17 novembre

ASCANIO CELESTINI
in

BARZELLETTE

Musiche di Gianluca Casadei

PRIMA ASSOLUTA!

Image not available

dal 19 al 24 novembre

Pietro De Silva, Felice Della Corte,
Roberto Della Casa, Riccardo Barbera

ASPETTANDO
GODOT

di Samuel Beckett
regia Claudio Bocaccini

Image not available

dal 26 novembre al 4 dicembre

Sveva Tedeschi, Luca Ferrini,
Alberto Melone, Ashai Lombardo Arop, Paolo Roca Rey, Yonas Aregay

COME SE FOSTE
A CASA VOSTRA

scritto e diretto
da Michele Cosentini

Image not available

dal 5 al 15 dicembre

Lucca Comics e Teatri D’Imbarco
in collaborazione
con Bao Publishing

KOBANE CALLING
ON STAGE

tratto da Kobane Calling
di Zerocalcare
adattamento e regia
Nicola Zavagli

Image not available

dal 19 dicembre al 6 gennaio

L’IMPRESARIO
DELLE SMIRNE

Image not available

di Carlo Goldoni
adattamento e regia Stefano Messina
con Nicolas Zappa, Matteo Montaperto, Stefano Dilauro, Chiara David, Andrea Carpiceci, Chiara Bonome, Mattia Marcucci, Virginia Della Casa


Un omaggio al mondo del teatro, con le sue luci e le sue ombre. Goldoni ci regala divertimento allo stato puro, insieme ad una vena poetica e amara

11 e 12 gennaio

Corrado Augias

IL GRANDE ROMANZO DEI VANGELI

messa in scena Angelo Generali

Image not available

dal 14 al 19 gennaio

Marisa Laurito, Filippo Gili, Guglielmo Poggi

PERSONE NATURALI E STRAFOTTENTI

di Giuseppe Patroni Griffi
regia Giancarlo Nicoletti

Image not available

dal 21 al 26 gennaio

Anna Mazzamauro
Cristina Bugatty

BELVEDERE
Due donne per aria

scritto e diretto
da Anna Mazzamauro

Image not available

1 febbraio

ORCHESTRA SINFONICA
CITTÀ DI ROMA

CONCERTO

direttore
PIER GIORGIO DIONISI

Image not available

2 febbraio

ORCHESTRA SINFONICA
CITTÀ DI ROMA

CONCERTO

direttore
ANDREAS LEISNER

Image not available

dal 4 al 9 febbraio

Giulio Casale
Giulia Briata

LE NOTTI BIANCHE

tratto da Fëdor Dostoevskij

regia Marta Dalla Via

Image not available

dall’11 al 16 febbraio

MUSICA NUDA
Pietra Magoni & Ferruccio Spinetti

TURANDÒ

drammaturgia e regia
Marta Dalla Via

Image not available

dal 20 al 23 febbraio

I LUCCHETTINO
Luca Regina e Tino Fimiani

MAGHI
PER UNA NOTTE

Spettacolo di magia
per il Carnevale

PRIMA ASSOLUTA

Image not available

dal 25 febbraio all’8 marzo

SIMONE CRISTICCHI

ESODO

Racconto per voce, parole
ed immagini

di Simone Cristicchi

Image not available

11 e 12 marzo

Gabriella Greison

EINSTEIN
FOREVER

di Gabriella Greison
regia Angelo Generali

Image not available

14 e 15 marzo

JACOPO FO

COME È
ESSER FIGLIO
DI FRANCA RAME
E DARIO FO

regia Felice Cappa

Image not available

dal 17 al 22 marzo

GIOBBE COVATTA

SCOOP

(la donna è superiore all'uomo)

di Giobbe Covatta
regia
Giobbe Covatta e Paola Catella

Image not available

28 marzo

PINOCCHIO
E LA SUA FAVOLA

Opera Musicale

autore Maestro Pericle Odierna
voce recitante Corrado Oddi
orchestra Fanfara Legione Allievi Carabinieri e Fanfara del 4° Reggimento a cavallo di Roma

Image not available

dal 31 marzo al 10 aprile

Attori&Tecnici

LA SCOPERTA
DELL’AMERICA

e storie da Osteria

di Cesare Pascarella
adattamento e regia
Stefano Messina

Image not available

dal 16 al 26 aprile

Glauco Mauri, Roberto Sturno

I FRATELLI KARAMAZOV

di Fëdor Dostoevskij

regia Matteo Tarasco

Image not available

dal 5 al 10 maggio

VITTORIO SGARBI

LEONARDO

di Vittorio Sgarbi
messa in scena e allestimento
Doppiosenso

Image not available

dal 12 al 24 maggio

ROMEO L’ULTRÀ
& GIULIETTA L’IRRIDUCIBILE

Storia d’amore e tifo,
con tragedia finale

scritto e diretto da
Gianni Clementi

Image not available

scegli per data

Settembre 2019
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
20:00
Teatro Vittoria
Spettacolo semiserio sulla storia del teatro da Eschilo a Pinter
Data :  Sabato 21 Settembre
22
23
24
21:00
Teatro Vittoria
di Chiara Bonome e Mattia Marcucci
Data :  Martedì 24 Settembre
25
21:00
Teatro Vittoria
di Chiara Bonome e Mattia Marcucci
Data :  Mercoledì 25 Settembre
26
21:00
Teatro Vittoria
di Chiara Bonome e Mattia Marcucci
Data :  Giovedì 26 Settembre
27
21:00
Teatro Vittoria
di Chiara Bonome e Mattia Marcucci
Data :  Venerdì 27 Settembre
28
21:00
Teatro Vittoria
di Chiara Bonome e Mattia Marcucci
Data :  Sabato 28 Settembre
29
17:30
Teatro Vittoria
di Chiara Bonome e Mattia Marcucci
Data :  Domenica 29 Settembre
30

seguici su

facebook you tube twitter instagram 1 Google

cartadocente18 app

La bella stagione

ban bella stagione

2500 e non li dimostra

ban 2500 e non li dimostra

Sostieni il Vittoria – Dona anche tu!

ban art bonus

Salviamo i Talenti 2019 - il vincitore

ban talenti19v

scuola di recitazione per SpettAttori

scuolarecitazione2019

Spettacoli per le scuole

ban matinee19

orario del botteghino

SETTEMBRE
dal 2 al 17

ore 10-13 e ore 16-19

domenica 8-15 settembre 
CHIUSO

dal 18 al 30 settembre

lunedì
ore 11-13 e ore 16-19

dal martedì al sabato
ore 11-20 orario continuato
(dalle ore 20 solo per lo spettacolo serale)

domenica 22 e 29 settembre
ore 11-13
e ore 16-18.30 (solo per lo spettacolo pomeridiano)

Per contattarci:
06 5740170 - 06 5740598
Prenotazione biglietti solo via telefono

Iscriviti alla Newsletter

ATTENZIONE, questo sito utilizza cookie e tecnologie simili.

Utilizziamo i cookie per personalizzare la tua esperienza utente e per studiare come viene utilizzato il nostro sito web. Acconsenti ai nostri cookie, se continui a navigare su teatrovittoria.it

Approvo